6 июля 2023

По инициативе депутатов Новгородской областной Думы состоялась встреча жителей Окуловского района с руководством национального парка «Валдайский» По инициативе депутатов Новгородской областной Думы состоялась встреча жителей Окуловского района с руководством национального парка «Валдайский».

Она прошла на базе школы в деревне Боровно. Темой обсуждения стали вопросы обеспечения прав граждан, проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах национального парка. Решение о проведении мероприятия было принято по итогам выездного заседания профильных комитетов Новгородской областной Думы в Валдае в мае этого года.

В диалоге приняли участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королев, депутаты регионального парламента, первый заместитель главы администрации Окуловского муниципального района Максим Смирнов, депутаты районной Думы, жители Турбинного сельского поселения. На их вопросы отвечали представители ФГБУ "Национальный Парк "Валдайский" - заместитель директора по лесохозяйственной деятельности Антон Тихомиров и заместитель директора в области охраны окружающей среды Сергей Кирюшкин.

Валдайский национальный парк был создан в 1990 году для сохранения уникального озёрно-лесного комплекса Валдайской возвышенности и развития организованного отдыха в этой зоне. Парк относится к числу наиболее крупных особо охраняемых природных территорий европейской части России: он занимает площадь 159 100 га, охватывая три района Новгородской области: Валдайский, Демянский и Окуловский.

При этом, как отмечают местные жители, соседство с нацпарком вносит определенные трудности в их жизнь при решении ряда бытовых вопросов.

В частности, жители говорили о забюрократизированности многих процедур, в том числе при выдаче разрешений на посещение территории нацпарка.

Как пояснил Антон Тихомиров, для нахождения на территории национального парка необходимо иметь официально оформленное разрешение – это требование федерального законодательства. На сегодняшний день стоимость билета в национальный парк «Валдайский» составляет 250 рублей. При этом жители Валдайского, Демянского и Окуловского муниципальных районов Новгородской области, их близкие родственники освобождены от платы, однако для посещения нацпарка им обязательно нужно оформить льготное разрешение. Сделать это можно на официальном сайте парка. Разрешение выписывается на тот срок, который укажет сам заявитель, например, на один год.

Еще один вопрос, поступивший от местных жителей, связан с заготовкой валежника для бытовых нужд. «Сбор валежника граждане могут осуществлять бесплатно», – пояснил Антон Тихомиров. Он также отметил, что администрация национального парка продает населению заготовленную на своей территории древесину, полученную при санитарной рубке, необходимой для ухода за лесами.

Вице-спикер Владимир Королев обратил внимание, что заготовка дров для личных нужд – один из самых актуальных вопросов в сельской местности, и попросил администрацию нацпарка идти навстречу населению при заготовке ими валежника, погибших деревьев. Также поступило предложение проанализировать вопрос ценообразования в части ставки платы за единицу объема древесины, которую реализует национальный парк.

Кроме этого, по инициативе вице-спикера с учетом просьб жителей будет составлен перечень участков, где необходимо провести санитарно-оздоровительные мероприятия для улучшения состояния лесных насаждений. Этот перечень будет учтен при планировании работ на территории национального парка на следующий год.

Шла речь на совещании и о необходимости вырубки леса в полосе отвода на участках дорог общего пользования, проходящих по территории национального парка. Вопрос будет решаться совместно с профильным министерством и «Новгородавтодором».

В ходе встречи также были озвучены разъяснения по вопросам сбора грибов и ягод, декоративных и лекарственных растений, рыбалки на территории парка.

«Валдайский национальный парк – это, действительно, жемчужина не только Новгородчины, но и всей России. Важно сохранить это уникальное место. При этом и проблемы жителей, проживающих на этой территории, не должны оставаться без внимания. Депутатский корпус Новгородской областной Думы подключится к их решению», - подвел итоги встречи вице-спикер Владимир Королев.

Первый заместитель главы администрации Окуловского муниципального района Максим Смирнов также отметил важность открытого диалога власти и населения.

«Такие встречи позволяют находить эффективные пути решения многих проблем. Не все мы сможем решить здесь и сейчас, но ни один из вопросов не останется без внимания, все они будут проработаны», - заверил Максим Смирнов.