По инициативе Елены Писаревой девять миллионов рублей из областного бюджета будут выделены на оборудование игровых площадок в детских садах

26 февраля 2020

Сегодня, 26 февраля, на заседании Новгородской областной Думы депутаты внесли изменения в областной закон «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

В частности, законопроектом предусмотрено выделение дополнительных средств министерству образования Новгородской области. Так, 9 миллионов рублей будут направлены на оборудование детских игровых площадок.

Напомним, что о необходимости замены устаревших игровых комплексов и установки современных детских площадок на территориях детских дошкольных образовательных учреждений, расположенных в муниципальных районах, ранее говорила председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева. Проект «Детские площадки - детям», подготовленный руководителем регионального парламента, поддержал губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Проект подготовлен по результатам посещения дошкольных образовательных учреждений во всех муниципальных районах Новгородской области, на основании поступивших предложений. Он представляет собой единый перечень учреждений, нуждающихся в оснащении их территорий спортивными и прогулочными площадками. По каждому району сформирована потребность в игровом и спортивном оборудовании, составлена смета.

«Искренне рада тому, что мой проект нашел поддержку. Это значит, что нашли поддержку инициативы и пожелания руководителей многих образовательных учреждений, родителей наших малышей. Они не раз обращались ко мне с просьбами предусмотреть выделение финансирования не только на ремонт самих детских садов, но и на благоустройство прилегающих к ним территорий. Уверена, что наш проект «Детские площадки - детям» позволит создать современные и качественные условия для развития детей», - прокомментировала Елена Писарева.

Добавим, что в связи с внесенными изменениями в закон об областном бюджете также предусмотрено выделение средств на капитальный ремонт и приобретение специализированного оборудования для учреждений здравоохранения. Безвозмездные поступления в размере 26,5 миллиона рублей предусмотрены по договору об осуществлении целевого благотворительного пожертвования денежных средств от ООО «Транснефть-Балтика».

За счет неиспользованных остатков средств областного бюджета по состоянию на 1 января 2020 года, а также экономии расходов на обслуживание государственного долга и перераспределения ассигнований между главными распорядителями средств областного бюджета увеличены расходы министерству образования Новгородской области в общей сумме 42,8 миллионов рублей.

На ремонт Шимской ЦРБ будут выделены 6 миллионов рублей. 3,4 миллиона - на ремонт Зарубинской ЦРБ.

За счет неиспользованных по состоянию на 1 января 2020 года средств дорожного фонда области увеличены расходы в 2020 году в сумме 446,5 миллиона рублей.

Депутат областной Думы Николай Верига внес поправку в областной закон. Поправка предполагает выделение 33 миллионов рублей на окончание строительства детского сада в Окуловке, а также 34 миллионов - на проведение капитального ремонта терапевтического корпуса Окуловской ЦРБ.