17 июля 2023

По инициативе областных депутатов продолжается серия встреч жителей районов с руководством национального парка «Валдайский» По инициативе областных депутатов продолжается серия встреч жителей районов с руководством национального парка «Валдайский».

Очередное совещание по вопросам обеспечения прав граждан, проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах национального парка, состоялось на базе Демянского муниципального района.

В обсуждении приняли участие заместители председателя Новгородской областной Думы Владимир Королев и Илья Костусенко, председатели профильных парламентских комитетов Лариса Сергухина, Алексей Чурсинов, Анатолий Осипов, глава Демянского муниципального района Андрей Сапогов, депутаты районной Думы. На их вопросы отвечали представители ФГБУ "Национальный Парк "Валдайский" - заместитель директора Татьяна Герасимова, заместитель директора по лесохозяйственной деятельности Антон Тихомиров и заместитель директора в области охраны окружающей среды Сергей Кирюшкин.

«Первая такая встреча состоялась в Окуловском районе. Она прошла продуктивно, жители получили ответы на многие вопросы, озвученные обращения взяты в проработку. Такую практику встреч населения с руководством нацпарка, безусловно, нужно продолжать», - сказал вице-спикер регионального парламента Владимир Королев.

Жителей Демянского района волновали вопросы заготовки валежника на территории национального парка, сбора грибов и ягод, рыбалки, правила передвижения на моторных лодках.

Шла речь и о необходимости расширения информационно-просветительской работы со стороны администрации нацпарка. Принято решение установить информационные стенды с включением карты-схемы функциональных зон с границами на территории с. Никольское и с. Полново для удобства местного и дачного населения.

Кроме этого, руководство нацпарка поддержало предложение депутатского корпуса об активизации работы со школьниками региона в части эколого-просветительской деятельности.

Также прозвучало предложение об усилении взаимодействия между ФГБУ "Национальный Парк "Валдайский" и центрами занятости населения с целью трудоустройства местных жителей.

Еще одной темой, поднятой в ходе встречи, стала борьба с распространением борщевика Сосновского. Большая работа уже проводится, в ближайшее время совместно с руководством района будут выбраны и определены экспериментальные площадки для борьбы с вредителем.

При этом было отмечено, что для полного решения проблемы необходим комплексный подход. По словам председателя комитета Новгородской областной Думы по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Ларисы Сергухиной, региональные заксобрания на площадке Парламентской Ассоциации Северо-Запада России неоднократно озвучивали инициативу о принятии отдельной федеральной программы по борьбе с распространением борщевика Сосновского.

«Этот вопрос актуален для многих регионов, принимаемые меры недостаточны, здесь важно взаимодействие всех уровней власти. Депутаты всего Северо-Запада работают в этом направлении», - сказала Лариса Сергухина.