25 января 2024

Поддержка семей с детьми станет одним из главных приоритетов работы Новгородской областной Думы в 2024 году Об этом на первом в этом году заседании регионального парламента сообщил спикер Юрий Бобрышев.

Открывая весеннюю сессию, председатель отметил, что 2024 год – особый для Новгородской областной Думы. В апреле она отметит свое 30-летие.

По словам Юрия Бобрышева, весь наступивший год пройдет под знаком юбилея, который депутаты отметят не пышными празднествами, а активной парламентской работой.

Одним из главных направлений законотворческой деятельности, как подчеркнул спикер, станет поддержка семей с детьми.

«Президент России Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи. Семья – это основа всего государства, основа нашего будущего. Открытие Года семьи началось с важного события. На этой неделе глава государства подписал Указ о закреплении статуса многодетных семей на федеральном уровне и положенной им поддержке. Ранее в этом вопросе не было единого подхода. Это серьезное решение, которое потребует большой работы и на региональном уровне», - сказал Юрий Бобрышев.

Он также напомнил, что, принимая бюджет 2024 года, депутаты предусмотрели финансовое обеспечение мер социальной поддержки семей с детьми в сумме более двух с половиной миллиардов рублей.

Кроме этого, в бюджете заложены средства на индексацию всех существующих льгот и пособий. Так, уже с 1 февраля увеличится размер регионального капитала «Первый ребенок». Напомним, решение о его ежегодной индексации областная Дума приняла в конце 2022 года.

«В Год семьи нам предстоит пересмотреть и в случае необходимости – обновить, все действующие областные меры поддержки. Эту работу начнем уже сегодня», - обратил внимание коллег Юрий Бобрышев.

В числе безусловных приоритетов, как и в предыдущий год, также остается поддержка участников специальной военной операции и членов их семей, заверил спикер.