20 ноября 2023

Получение госуслуг для жителей региона станет максимально быстрым и простым, без необходимости посещений органов власти и учреждений О планах работы министерства цифрового развития и информационно-телекоммуникационных технологий рассказал на «нулевых чтениях» бюджета 2024-2026гг. профильный министр Михаил Киблер.

Плановые работы по устранению цифрового неравенства до конца 2023 года будут завершены. Всего в районах Новгородской области построено и модернизировано 189 базовых станций.

Активно проходит работа по развитию кадрового потенциала.
- в 2023 году 25 тысяч школьников приняли участие в проекте «Урок цифры»
- 122 школьника зачислены на программу обучения основам программирования «Код Будущего».

Приоритетными региональными проектами для министерства остаются:
- «Безопасный город». В 2023 году в Великом Новгороде установлено 324 камеры, в муниципальных районах – 423.
- «Цифровая забота». В 2023 году «умными» устройствами оснащены 35 жилых комнат и 16 организаций социального обслуживания. В 2024 году 84 комнаты «Дома Ветеранов» будут оснащены такими устройствами.
- внедрение «Единой карты жителя» для обеспечения доступности и качества предоставления мер социальной поддержки.

Региональными мерами поддержки на текущий момент пользуются 29 ИТ-компаний и 1682 специалиста ИТ-сферы.

Михаил Киблер рассказал, что в следующем году в России запускается новый национальный проект «Экономика данных». Цель проекта — перевести всю экономику, социальную сферу, органы власти на качественно новые принципы работы, внедрить управление на основе данных, выйти на новый уровень в логистике, телемедицине, онлайн-образовании, предоставлении госуслуг.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев попросил министра уточнить планы по развитию программы «Безопасный город» на следующий бюджетный период.

«В следующем году мы планируем кратно увеличить плотность видеонаблюдения. В целях безопасности уровень развития видеонаблюдения должен стать одинаковым для всех муниципалитетов», - ответил Михаил Киблер.

Заместитель председателя комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению Алексей Прокопов поинтересовался, есть ли возможность покрыть мобильной связью малочисленные населенные пункты.

«Если в деревне проживает меньше 100 жителей, то в федеральном проекте такие населенные пункты не учитываются. Но совместно с Советом Федерации проходит обсуждение возможности группировки пунктов с населением меньше 100 жителей и установки базовой станции для того, чтобы она покрывала эту группу», - пояснил министр.

Он также напомнил, что областной Думой был принят закон «Об инвестиционном налоговом вычете». Он позволяет операторам мобильной связи возместить из регионального бюджета до 90% стоимости установленной базовой станции.

«Мы не можем влиять на коммерческие организации, чтобы они ставили станции там, где нам нужно. Но мы прикладываем все усилия, чтобы расширять проект «Устранение цифрового неравенства». Над каждой задачей мы с операторами связи работаем отдельно. Уверен, что результат в скором времени появится», - добавил Михаил Киблер.