9 июня 2022

Порядка 40 инициатив обсудили участники Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России Новгородскую область на парламентском форуме представили председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев и заместитель председателя Владимир Королев.

Делегаты конференции рассмотрели инициативы по увеличению объёмов финансирования государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», увеличению размера микрозайма для малого и среднего бизнеса, созданию механизма перерасчета оплаты по обращению с ТКО в случаях, когда потребитель временно отсутствует или не использует жилое помещение.

Также парламентарии приняли коллегиальное решение во вопросу расширения перечня регионов, участвующих в эксперименте по введению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Эксперимент по внедрению нового налогового режима АУСН введут с 1 июля 2022 года в четырех регионах (в Москве, Московской и Калужской областях, в Республике Татарстан), которые выбраны в качестве пилотных на срок до 2027 года.

Новый льготный режим позволит индивидуальным предпринимателям не платить страховые взносы за себя, а предприятиям малого и среднего бизнеса – за сотрудников.
Предприниматели могут не рассчитывать налог по АУСН самостоятельно, это будут делать налоговые службы.

Депутаты Архангельского областного Собрания депутатов выступили с инициативой включения в проведение эксперимента по внедрению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» всех субъектов Северо-Западного федерального округа.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев согласился с коллегами, отметив, что в нынешней непростой экономической ситуации крайне важно поддержать бизнес и дать возможность предпринимателям, независимо региона, право выбора перейти на этот налоговый спецрежим.

По итогам обсуждения было принято решение об обращении ПАСЗР к председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину о возможности включения в проведение эксперимента по внедрению специального налогового режима «АУСН» всех субъектов России.

Также в ходе Конференции была поддержана инициатива Новгородской областной Думы, которую представил вице-спикер Владимир Королёв. Она связана с внесением изменений в нормы законодательства, регулирующие вопросы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

_GHpn40DLpY.jpg