4 сентября 2023

Потенциальные резиденты ОЭЗ «Новгородская» планируют привлечь в регион более 2 млрд рублей инвестиций На прошлой неделе состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата под руководством губернатора Андрея Никитина.

В заседании приняли участие председатель комитета Новгородской областной Думы по экономической политике, промышленности, малому и среднему предпринимательству и инновационному развитию Николай Верига, председатель парламентского комитета по законодательству и местному самоуправлению Максим Бомбин.

Три инвестиционных проекта были представлены на заседании наблюдательного совета особой экономической зоны «Новгородская», который традиционно проходит в рамках инвестсовета.

Компания «Вест» планирует организовать на базе ОЭЗ «Новгородская» производство насосных агрегатов и поршневых компрессоров. Предприятие занимается поставкой оборудования и запчастей для российских атомных электростанций. Объем инвестиций в проект – до 1,4 млрд рублей. По словам финансового директора Сергея Чудинова, на первом этапе на предприятии будут созданы 110 квалифицированных рабочих мест.
ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» намерена реализовать инвестпроект по производству литой алюминиевой посуды с антипригарным покрытием.

Всего в стране – 12 подобных заводов. В регионе завод будет первым. Компания создаст порядка 220-250 рабочих мест. Объем инвестиций составит более 300 миллионов рублей.

Новгородское предприятие «Гут Трейлер» собирается на площадке особой экономической зоны построить завод по производству прицепной техники. Инвестор планирует создать 120 новых рабочих мест, инвестировать в регион около полумиллиарда рублей. Сегодня на предприятии уже работает 100 человек.

Потребность в кадрах обозначили все потенциальные резиденты ОЭЗ «Новгородская».

Андрей Никитин отметил значимость озвученных проектов для региона. При успешном прохождении экспертного совета компании получат статус резидентов особой экономической зоны. Глава региона также поручил министру образования Новгородской области проработать вопрос с инвесторами, проанализировать потребности бизнеса.

По информации генерального директора ОЭЗ «Новгородская» Артура Аюпова, на данный момент возведен первый производственный корпус площадью 38 тысяч квадратных метров, 80% помещений уже зарезервировано арендаторами. Полностью готовы магистральные инженерные сети внутри корпуса, система отопления, водоснабжения и пожаротушения, блочно-модульная котельная. Работы идут по графику, ввод в эксплуатацию намечен на конец ноября – начало декабря этого года.

Также на инвестсовете был одобрен проект строительства аквапарка в Великом Новгороде.

По словам руководителя проекта Романа Баринова, аквапарк включит в себя бассейны с водными аттракционами для детей и взрослых, джакузи, сауны и бани, а также кафе, игровую зону. Инвестор вложит более 800 млн рублей. Проект будет реализован в 2023-2026 годах. Ожидаемый трафик – 800 человек в день. Стоимость билета – около 1000 рублей.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области