22 февраля 2024

Поздравление с Днем освобождения Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков Сегодня наш регион впервые отмечает новую памятную дату – День освобождения Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев поздравляет жителей с этой датой:

"Ровно 80 лет назад на новгородской земле закончились сражения, завершились страшные два с половиной года оккупации, началось постепенное возвращение к мирной жизни. Новгородчина внесла большой вклад в Великую Победу. Но её цена для нашего региона была очень высока.

Разорённые города и сёла, уничтоженные памятники и святыни, разрушенное народное хозяйство – нацисты не щадили никого и ничего. Буквально из руин и пепла возрождалась наша древняя земля.

Юбилейную дату освобождения Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков мы встречаем с особыми чувствами единства и сплоченности. Наш долг - хранить память о героях Великой Отечественной войны. Защищать то, за что сражались наши отцы, деды и прадеды.

Самые искренние слова благодарности сегодня мы адресуем всем ветеранам, труженикам тыла. Их правое дело достойно продолжают наши бойцы, которые отстаивают интересы России в зоне спецоперации. В такой связи поколений – наша сила, залог нашей Победы!

Вечная слава всем защитникам Новгородской земли, всем, кто трудился в тылу, а затем восстанавливал область. Вечная память павшим на полях сражений Великой Отечественной войны.

С Днём освобождения Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков!"