Поздравление с Днём космонавтики

12 апреля 2024

Поздравление с Днём космонавтики

Дорогие новгородцы!

Поздравляем вас с Днём космонавтики!

12 апреля 1961 года советский космический корабль с Юрием Алексеевичем Гагариным на борту первым в мире вышел на земную орбиту. Более полувека прошло с тех пор, но День космонавтики по-прежнему является днём триумфа нашего народа, символом технологического и интеллектуального потенциала страны.

Новгородская область не остаётся в стороне от этой важной и перспективной деятельности. Регион активно сотрудничает с Роскосмосом в образовании и использовании технологий. Со школьной скамьи мы прививаем ребятам интерес к изучению космоса. В прошлом году в Великом Новгороде и Боровичах были открыты два космокласса. Новгородские школьники и студенты принимают участие в Космической олимпиаде и имеют возможность отправиться в путешествие на Байконур.

Мы стали пилотным регионом по отбору в отряд космонавтов. В планах - открытие кафедры космических и радиоэлектронных систем и комплексов в НовГУ, а также строительство совместно с Роскосмосом завода по производству химических источников тока и солнечных батарей.

Сегодня многие предприятия области работают на нужды космической отрасли, новгородская радиоэлектроника используется в спутниковой системе ГЛОНАСС. Законодательная и исполнительная власть, со своей стороны, продолжит делать всё необходимое для дальнейшего развития этого направления.

Убеждены, что впереди Новгородскую область ждёт немало проектов и достижений, в том числе – и в космической сфере. С праздником!

 

 Губернатор Новгородской области А.С. Никитин

Председатель Новгородской областной Думы Ю.И. Бобрышев

 


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.