18 октября 2023

Председатель Молодежного парламента при Новгородской областной Думе победил в финальном туре всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива» В Москве состоялся финальный этап конкурса, где соискатели со всей России представили свои законотворческие инициативы перед экспертной комиссией. Для участия в очном этапе необходимо было выиграть региональный, а затем заочный всероссийский этапы.

Николай Алексашкин представил работу «Внесение изменений в областной закон о статусе и мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Новгородской области». Она подразумевает изменение статуса многодетной семьи на территории Новгородской области.

В настоящий момент многодетная семья имеет в своём составе трёх и более детей в возрасте до 18 лет. Планируется сохранить этот статус за семьями, в которых старшие дети учатся в государственных учебных заведениях на бюджетной основе, на очном отделении и не достигли возраста 23-х лет.

«Впереди много работы - круглые столы, обсуждения и проработка законопроекта с депутатами, профильными министерствами и Молодёжным парламентом. Сделаем всё, чтобы законотворческая инициатива стала полноценным законопроектом и была рассмотрена на заседании Новгородской областной Думы», - поделился Николай Алексашкин.

Диплом призера 1-й степени также получила ученица 10 класса гимназии г. Валдай Анастасия Иванова с работой «Проблема привлечения молодых специалистов в сферу образования».

Напомним, региональный этап конкурса "Моя законотворческая инициатива" был возрожден в этом году по инициативе председателя Новгородской областной Думы Юрия Бобрышева. Теперь конкурс будет проводиться ежегодно.