Председатель Новгородской областной Думы обсудил с депутатским корпусом Шимского района законопроект об организации МСУ

25 января 2022

В ходе визита в п. Шимск председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев провел встречу с депутатским корпусом и главами поселений Шимского муниципального района. В ней также приняли участие депутат Анатолий Осипов, глава района Алексей Шишкин, председатель районной Думы Людмила Николаева.

Основной темой стало обсуждение проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Юрий Бобрышев напомнил, что поправками в Конституцию России были закреплены положения о единой системе публичной власти. В конце прошлого года принят закон об общих принципах организации публичной власти. «Следующий этап - принятие нового закона о местном самоуправлении, проект которого внесен в повестку Государственной Думы. Новгородская областная Дума подготовит свои предложения и поправки к документу – с учетом мнения и позиции наших муниципалитетов», - отметил спикер.

Участники мероприятия рассмотрели общие характеристики законопроекта, которым предполагается переход к одноуровневой системе МСУ: городской округ, муниципальный округ и внутригородская территория города федерального значения.

Главы сельских поселений, участвовавшие в дискуссии, коснулись вопроса разграничения полномочий на различных уровнях власти. По их мнению, важно, чтобы полномочия, которые направлены на непосредственное решение местных задач, подкреплялись финансированием.

Также они обратили внимание еще на один момент: на уровне сельских поселений часто наблюдается дефицит специалистов, муниципальной власти с каждым годом всё тяжелее подбирать квалифицированные кадры. В связи с этим важно обеспечить конкурентоспособный на рынке труда уровень заработной платы муниципальным служащим.

Анатолий Осипов, отметил, что местное самоуправление – самый близкий к населению уровень власти. Представленный законопроект предлагает обновленный взгляд на систему МСУ. По мнению депутата, открытая дискуссия в рамках рассмотрения законопроекта позволит снять многие вопросы и подготовить конкретные предложения. Все они будут направлены в рабочую группу, созданную при Новгородской областной Думе, для дальнейшей проработки.