Принят закон о запуске в регионе нового проекта «Новгородский врач»

30 марта 2023

Принят закон о запуске в регионе нового проекта «Новгородский врач» На прошедшем заседании Новгородской областной Думы депутаты приняли проект областного закона «О присвоении статуса «Новгородский врач» в 2023 году».
Закон закрепляет право медицинских работников на получение сертификата и знака «Новгородский врач» и предоставление меры соцподдержки в виде единовременной денежной выплаты. Ее размер составит 500 тысяч рублей.

Статус «Новгородский врач» будет присваиваться на конкурсной основе.

Законом определено, что специалист, претендующий на присвоение статуса, должен осуществлять трудовую деятельность в медорганизациях, подведомственных министерству здравоохранения Новгородской области, и федеральных государственных медорганизациях, расположенных на территории региона, не менее трех лет.

Условием для получения статуса станет обязательство отработать в медицинской организации не менее трех лет.

Планируется, что в 2023 году статус «Новгородский врач» получат 55 медицинских работников.

«Закон направлен на поддержку медицинских работников и улучшение качества оказания медицинской помощи в регионе, на повышение престижа профессии врача», - подчеркнула заместитель председателя комитета областной Думы по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Ольга Захарова.