6 октября 2023

Проблемы и успехи местного самоуправления обсудили депутаты Северо-Запада в Пскове В Пскове прошло заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по вопросам местного самоуправления. Обсудить связанные с развитием муниципалитетов вопросы собрались депутаты региональных парламентов девяти субъектов. Новгородскую областнyю Думу представил председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Максим Бомбин.

Депутаты из северо-западных субъектов обсудили успешные практики территориальной организации местного самоуправления, развитие ТОСовского движения, преобразование районов в муниципальные округа, реализацию национальных проектов на местном уровне и привлечение молодёжи к участию в патриотических проектах.

Кроме того, на заседании депутаты рассмотрели три законодательные инициативы. Парламентарии обратили внимание на необходимость создания нормативной правовой базы для формирования и развития городских агломераций и предложили упростить процедуру досрочного прекращения полномочий депутатов представительных органов муниципальных образований.

Поддержку членов комитета также получил проект федерального закона, предусматривающий законодательное установление срока передачи Министерством обороны РФ земельных участков под объектами недвижимости, которые ранее были переданы муниципалитетам. Проблема урегулирования земельных отношений с Минобороны остро стоит во всех субъектах – практически везде военное ведомство передаёт муниципалитетам многоквартирные жилые дома и другое недвижимое имущество без земельных участков, на которых они расположены. В подготовленном проекте федерального закона срок передачи земельных участков исчисляется 12 месяцами.

Коллегиальная позиция всех законодательных органов СЗФО будет сформирована на Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, запланированной на конец октября этого года.