4 октября 2023

Проект федерального бюджета на предстоящий трехлетний период гарантирует исполнение всех социальных обязательств Об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе парламентских слушаний «О параметрах проекта федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

В обсуждении принял участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королёв.

Гарантию исполнения всех социальных обязательств перед гражданами, включая поддержку семей с детьми, индексацию выплат, пособий, минимального размера оплаты труда, Валентина Матвиенко назвала важнейшей составляющей бюджета.

«В полном объёме должна быть оказана помощь участникам и ветеранам СВО, членам их семей. И в полном объёме должны быть профинансированы потребности Вооруженных Сил», - отметила она.

Особое внимание на слушаниях уделили финансовому обеспечению вхождения воссоединённых регионов в единое социально-экономическое и правовое пространство России, их интеграции в бюджетный процесс.

С основным докладом на парламентских слушаниях выступил Министр финансов РФ Антон Силуанов. Он отметил, что бюджетная политика реализуется, исходя из устойчивой динамики развития российской экономики, и темпы роста экономики должны составить 2,2–2,3% ежегодно на протяжении трех лет.

Министр проинформировал, что при формировании базовых нефтегазовых доходов ведомство исходит из цены на нефть в размере 60 долларов за баррель.
По его словам, дефицит бюджета на протяжении всей трехлетки не должен превышать 1% ВВП. «Это позволяет нам говорить об абсолютно безопасном уровне дефицита бюджета на все три предстоящих года», - отметил министр.

«Несмотря на все сложности, мы не сокращаем объемы расходов, а, наоборот, увеличиваем их по сравнению с текущим годом. Средний объем расходов составит 35,5 триллиона рублей. Напомню, что в этом году этот показатель составит чуть более 33 триллионов рублей», — сказал Антон Силуанов.

С предложениями также выступили главы субъектов РФ, председатели региональных законодательных органов, сенаторы Российской Федерации, представители общественных организаций, ученые и эксперты.

По итогам состоявшихся парламентских слушаний Министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что предложения сенаторов и представителей регионов будут учтены в рамках подготовки проекта бюджета ко второму чтению.

L86BZjeQwoE.jpg

Использована информация пресс-службы Совета Федерации Федерального Собрания РФ