31 октября 2023

Проект главного финансового документа региона готовится к внесению в областную Думу Накануне внесения в областную Думу проекта закона «Об областном бюджете на 2024 и на плановый период 2025-2026 годы» на заседании правительства региона были представлены основные направления главного финансового документа. В заседании правительства региона принял участие председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

В ближайшее время областные депутаты рассмотрят проект областного бюджета на нулевых чтениях.

Бюджетная политика региона на ближайший год ориентирована на обеспечение сбалансированности и финансовой устойчивости бюджетной системы с учетом фактических доходов и ограничений по долговой нагрузке при реализации приоритетных направлений национальных целей развития.

Об основных задачах бюджета 2024 года рассказала и.о. министра финансов Новгородской области Елена Силина.

Расходы на социальное обеспечение населения проиндексированы в соответствии с уровнем прогнозной инфляции. Предусмотрено увеличение бюджета на оплату труда работников образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, определенных Указами Президента РФ от 7 мая 2012 года. Общая сумма на эти цели – почти 1,4 млрд рублей.

Кроме того, с 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда устанавливается в сумме 19242 рубля в месяц. Это выше уровня этого года на три тысячи рублей. Соответственно, будет предусмотрено дополнительно 334,5 млн рублей на доведение заработной платы низкооплачиваемых категорий работников до МРОТ.

Что же касается бюджетников, которые не включены в перечень категорий «майского» Указа, то для них фонд оплаты труда сформирован с учетом индексации с 1 января 2024 года на 2% и с 1 октября 2024 года на 4,5%.

В приоритете остаются программы поддержки семей с детьми. Расходы на эти цели будут увеличены на 100,2 млн рублей. Дополнительно выделено 252,2 млн рублей на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Расходы на оплату коммунальных услуг сформированы с учетом роста тарифов. Это потребует дополнительно 128,7 млн рублей.

Доходная часть областного бюджета на 2024 год планируется в объеме 51,9 млрд рублей, из них собственные доходы составляют 40,8 млрд рублей.

В 2024 году 90% налогов по упрощенной системе налогообложения будет передано муниципалитетам, а с 2025 года – 100%.

В регионе продолжится реализация 12 национальных проектов, определенных Президентом России. Общая сумма на эти цели в бюджете 2024 года – 9,4 млрд рублей, из которых 4,6 млрд рублей – средства федерального бюджета. Есть планы по модернизации школьных систем образования, спортивных площадок, будут поддержаны и молодежные проекты.

Капитальные вложения в объекты социальной сферы на 2024 год запланированы в объеме 4,8 млрд рублей. В 2024 году в Великом Новгороде продолжится строительство школы на 1501 место и Дома-интерната для престарелых и инвалидов с геронтологическим отделением. В рамках реновации учреждений культуры продолжится реконструкция Новгородского академического театра им. Ф.М. Достоевского. Предусмотрены средства на приобретение квартир для работников учреждений культуры и медицинских организаций.

Почти 14 млрд рублей будет направлено в бюджеты муниципальных образований в виде дотаций, субвенций, субсидий.

Дорожный фонд Новгородской области на 2024 год составляет 7,4 млрд рублей. Средства будут направлены на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и содержание региональных дорог. В составе областного дорожного фонда также предусматриваются субсидии местным бюджетам на формирование муниципальных дорожных фондов.

Использована информация пресс-центра правительства Новгородской области