Профильный комитет областной Думы продолжит работать над развитием села

3 июня 2022

Профильный комитет областной Думы продолжит работать над  развитием села

Сегодня комитет Новгородской областной Думы по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий под председательством Александра Федоровского провел выездное заседание в Хвойнинском округе.

Ключевой темой обсуждения стали вопросы комплексного развития сельских территорий.

Госпрограмма по развитию села актуальна не только для агропрома, но в целом для развития региона, уверены члены комитета. Она дает возможность развивать село, делать его более привлекательным и комфортным для жизни и работы.

Реализация программы ведется по трем направлениям:

  • улучшение жилищных условий граждан. За период с 2020 года 45 сельских семей улучшили свои жилищные условия

  • реализация проектов по благоустройству сельской территории. За 2020-2021 годы реализовано 92 проекта

  • реализация проектов комплексного развития села

По словам заместителя министра сельского хозяйства Новгородской области Сергея Ефремова, в 2020 году в реализации таких проектов комплексного развития села участвовали 3 района. Общая сумма финансирования составила 314,9 млн рублей.

  • В Новгородском районе построен стадион в д.Подберезье, капитально отремонтированы школы и Дома культуры в д.Чечулино и д.Савино.

  • В Крестецком районе реконструирован культурно-досуговый центр, капитально отремонтирована школа.

  • В Хвойной в рамках проекта отремонтирован детский сад, приобретен автомобиль для местного дома культуры и построен физкультурно-оздоровительный комплекс.

В 2021 году в области реализованы 2 проекта комплексного развития сельских территорий. На их реализацию направлено 61,6 млн рублей.

  • Построены канализационный коллектор, водопровод и реконструирован детский сад в Крестецком районе.

  • Капитально отремонтированы школа, детский сад, Дом культуры в д.Божонка и детский сад в д.Новоселицы Новгородского района.

В 2022 году реализуются 2 проекта, на которых в настоящий момент ведутся работы:

  • В Новгородском районе - капитальный ремонт школы, детского сада, Дома культуры и физкультурно-спортивного центра в с.Бронница

  • В Хвойнинском округе – строительство Дома культуры в ж/д ст.Кабожа, капитальный ремонт детского сада и сетей водоснабжения в д.Дворищи, капитальный ремонт культурно-досугового объединения и приобретение автобуса для ФОКа.

Сумма финансирования составит 119,9 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 103,2 млн рублей.

«Неслучайно местом для проведения сегодняшнего заседания мы выбрали Хвойнинский округ. Он один из передовых в плане реализации мероприятий программы комплексного развития сельских территорий, и работает в этом направлении уже не первый год», - подчеркнул председатель комитета Александр Федоровский.

По словам главы Хвойнинского округа Светланы Новоселовой, сельскому хозяйству на территории муниципального образования сегодня уделяется особое значение.

«Мы сохранили сельское хозяйство в разных формах – это и коллективные хозяйства, и крестьянско-фермерские хозяйства. Эти направления активно развиваются, так как люди понимают – поддержка села со стороны государства сегодня есть. При этом и социальное развитие села – это не менее важная программа, которая позволяет жителям небольших поселений и деревень жить и работать в комфортных условиях», - сказала Светлана Новоселова.

По итогам обсуждения комитет принял решение проработать вопрос о формировании механизмов финансирования работ на изготовление проектно-сметной документации. Зачастую, муниципалитеты не могут участвовать в программе, так как не имеют собственных средств на изготовление ПСД.

Еще одна задача связана с развитием мелиорации земель.

Не менее важно продолжить работу по развитию селекционно-семеноводческой базы.

Фоторепортаж


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.