Профильный комитет одобрил законопроекты о мерах поддержки для педагогов

25 мая 2022

Профильный комитет одобрил законопроекты о мерах поддержки для педагогов Члены комитета по образованию, культуре и спорту, заседание которого провела депутат Татьяна Шишляникова, рассмотрели законопроекты о мерах поддержки для педагогических работников.

Депутаты поддержали проект областного закона «О единовременной компенсационной выплате учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, на территории Новгородской области в 2023-2024 годах». Его принятие необходимо для реализации на территории Новгородской области федеральной программы «Земский учитель». По ней получить выплату в размере 1 млн рублей смогут 14 и 30 учителей в 2023 и 2024 гг соответственно.

Также члены комитета приняли решение рекомендовать Новгородской областной Думе принять проект областного закона «О дополнительных мерах социальной поддержки молодых специалистов системы образования Новгородской области, осуществляющих трудовую деятельность на территории Новгородской области». Документом предлагается ввести дополнительную меру социальной поддержки молодым педагогам в виде ежемесячной выплаты в размере 10 тысяч рублей в первые три года работы.

Все рассмотренные вопросы будут вынесены на заседание Новгородской областной Думы 26 мая.