14 декабря 2022

Профильный комитет под председательством Анатолия Федотова рассмотрел во втором чтении бюджет области на 2023-2025 гг. Как отметила первый заместитель министра финансов области Елена Силина, ко второму чтению бюджет региона увеличился на 5 млрд рублей. Таким образом, доходы на 2023 год составят 53,7 млрд рублей, расходы – 56,3 млрд рублей.

Ко второму чтению были увеличены поступления из федерального бюджета на 2023 год:

- дотация на повышение заработной платы работников бюджетной сферы увеличилась на 15,3 млн рублей, дополнительные средства направлены на реализацию Указов Президента РФ
- субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты увеличились на 4,7 млрд рублей.

За счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета в 2023 году предусмотрены дополнительные расходы в размере:

- 1,7 млрд рублей на реновацию учреждений культуры, в том числе 1,6 млрд рублей на реконструкцию Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского.
- 541 млн рублей на оказание социальной помощи на основании социального контракта
- 188,2 млн рублей на модернизацию школьных систем образования. Средства пойдут на капитальный ремонт школ и оснащение оборудованием.
- 426,5 млн рублей на модернизацию объектов питьевого водоснабжения
- 452,3 млн рублей на мероприятия в рамках комплексного развития сельских территорий
- 202,2 млн рублей на обеспечение лекарственными препаратами

За счет дополнительных средств дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и увеличения собственных доходов предусмотрены дополнительные расходы:

- 53,4 млн рублей на поддержку мобилизованных граждан и их семей
- 21,2 млн рублей на региональный капитал "Первый ребенок" в связи с увеличением размера до 150 тыс. рублей.
- 64,3 млн рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения
- 103,1 млн рублей на отдельные меры поддержки экономики и промышленности
- 55,8 млн рублей на поддержку отрасли «Образование»
- 10 млн рублей на поддержку сельского хозяйства

Председатель комитета областной Думы по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Александр Федоровский отметил, что в течение 2022 года поддержка сельского хозяйства значительно увеличилась. Однако по словам депутата, отрасли необходимо дополнительное финансирование:

«С остатков бюджета необходимо дополнительно выделить на сельхозотрасль 70 млн рублей. Эти средства будут направлены не просто на поддержку отрасли, а на ее развитие, в том числе на компенсацию приобретения техники. В связи с санкциями и прочими ограничениями федеральный бюджет на финансирование села в 2023 году кратно увеличился. Нужно следовать этой тенденции. Продовольствие сегодня – это основа всего».

По словам Елены Силиной, в 2023 году на поддержку сельского хозяйства запланирована сумма больше, чем в 2022. Вопрос увеличения доходов сельхозотрасли будет проработан.

Как отметила первый заместитель министра, с учетом внесенных изменений и поправок бюджет сохраняет свою социальную направленность. Социально-значимые расходы предусмотрены в полном объеме, их доля составляет 55% в общем объеме расходов.

Елена Силина поблагодарила депутатов за работу, проводимую в течение года:

«Областной бюджет по собственным доходам увеличился практически на треть. Это позволило выполнить ряд социально важных задач».