23 августа 2022

Профильный комитет рассмотрел обращение Новгородской торгово-промышленной палаты Комитет областной Думы по экономической политике, промышленности, малому и среднему предпринимательству и инновационному развитию рассмотрел обращение Новгородской торгово-промышленной палаты. Заседание провёл председатель комитета Николай Верига.

Руководитель Новгородской торгово-промышленной палаты Александр Григорьев обратился к членам комитета с просьбой выступить с поддержкой проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесённого депутатом Государственной Думы ФС РФ Павлом Крашенинниковым.

Как пояснил Александр Григорьев, в настоящее время в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций введены ограничительные меры в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц. Возникают ситуации, когда многие отечественные компании вынуждены по объективным причинам приостановить исполнение ранее заключенных договоров.

«Все торгово-промышленные палаты сталкиваются с проблемой выдачи положительных заключений об обстоятельствах форс-мажора. Только в нашу палату поступило порядка 60 обращений от предпринимателей. Проектом закона предлагается внести изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации, которые позволят санкционные ограничения классифицировать как обстоятельства непреодолимой силы. Это поддержит российский бизнес в период действия санкций», - сказал Александр Григорьев.

«Это предложение пойдет на пользу нашему бизнесу. Если регионы единогласно поддержат этот законопроект, то мы рассчитываем, что на осенней сессии Госдумы он будет принят», - отметил Николай Верига.