15 ноября 2022

Профильный Комитет Совета Федерации высоко оценил работу региона в сфере образования В рамках Дней региона в Совете Федерации состоялось расширенное заседание Комитета СФ по науке, образованию и  культуре на тему «О формировании в Новгородской области современной инфраструктуры в сфере образования». Мероприятие провела председатель Комитета СФ Лилия Гумерова. В нём приняли участие депутаты Новгородской областной Думы.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева отметила, что системе образования в регионе уделяется приоритетное внимание. Речь идет и о работе Новгородского государственного университета, и о развитии системы среднего профессионального образования. На особом контроле - программа капитального ремонта школ.

Одна из ключевых задач, по словам министра образования региона Дмитрия Яковлева, - привлечение молодых специалистов в отрасль.

В этом году Новгородской областной Думой был принят закон о дополнительных мерах поддержки молодых педагогов, работающих в сельской местности. В первые три года работы они получают ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей. Также законом предусмотрена частичная компенсация стоимости проезда для них.

"В результате с 1 сентября текущего года приступили к работе в школах области 36 молодых учителей. Кроме того, введены стипендии студентам, заключившим договор о целевом обучении», - сообщил министр.

Говоря о создании дополнительных мест в образовательных организациях, министр обратил внимание на необходимость дополнительного финансирования при реализации проекта строительства новой школы в микрорайоне Ивушки Великого Новгорода на 1501 место.

Члены Комитета СФ поддержали регион в этом вопросе, а также в вопросах капитального ремонта 14 зданий общежитий региональных профессиональных образовательных организаций, строительства кампуса на 4 тысячи мест.

"Заседание было очень продуктивным. Большая работа в регионе уже проведена. Так, положительную оценку коллег получили первые результаты реализации проекта модернизации школьных систем
образования. Этот проект - на особом контроле у депутатского корпуса Новгородской областной Думы. Он позволяет не только капитально отремонтировать здания школ, но и наполнить их современным оборудованием и оснащением. Эту работу нужно продолжать", - отметила председатель комитета областной Думы по образованию, культуре и спорту Татьяна Шишляникова.