20 февраля 2023

Профосмотрами и диспансеризацией в этом году планируется охватить 60% жителей региона Об этом шла речь на очередном заседании Муниципального собрания, которое прошло в Батецком районе.

В обсуждении принял участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королёв.

Ключевой темой стали вопросы проведения профилактических осмотров и диспансеризации жителей области.

В прошлом году в ходе профосмотров или диспансеризации жителей Новгородской области впервые выявлено более 4200 случаев болезней системы кровообращения, 191 случай сахарного диабета, 23 случая злокачественных новообразований (большинство на ранней стадии), а также свыше 100 тысяч случаев наличия факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.

Было отмечено, что в текущем году профилактическими осмотрами и диспансеризацией должны быть охвачены почти 60% жителей Новгородской области. Это более 345 тысяч человек, что в два раза выше показателя прошлого года.

Для решения поставленных задач будет сформирован график работы передвижных медицинских комплексов на основании реальных потребностей центральных районных больниц. Также будет проведена оптимизация логистики лабораторных исследований, для того чтобы сократить сроки выдачи заключений по результатам обследования. Важным аспектом должно стать и повышение информированности граждан о возможности пройти диспансеризацию и профосмотры.

«Вопрос сохранения здоровья новгородцев – тема актуальная. Отношение населения к своему состоянию здоровья, лечению, регулярной диспансеризации еще не укоренилось окончательно. Нужно информировать жителей о необходимости и возможности прохождения диспансеризации, привлекать как можно больше людей, чтобы была возможность выявить на ранней стадии заболевания», - прокомментировал Владимир Королёв.

Также вице-спикер принял участие в выездном заседании правительства региона, которое прошло Батецком районе.

Глава региона Андрей Никитин напомнил, что в следующем году многие районы Новгородской области будут отмечать 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, в том числе и Батецкий.

По его словам, в 2024 году в каждом районе должна быть организована выставка, связанная с архивными документами, подвигами жителей района.

В 2023 году в Батецком районе также пройдут масштабные работы по реконструкции мемориалов.