Рабочая группа по подготовке предложений к законопроекту о МСУ и обеспечению реализации законодательства о единой системе публичной власти провела первое заседание

17 января 2022

Рабочая группа по подготовке предложений к законопроекту о МСУ и обеспечению реализации законодательства о единой системе публичной власти провела первое заседание

Сегодня, 17 января, в Новгородской областной Думе состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке предложений к законопроекту о МСУ и обеспечению реализации законодательства о единой системе публичной власти. Напомним, с инициативой создания рабочей группы выступил руководитель регионального парламента Юрий Бобрышев.

Заседание провел руководитель рабочей группы, заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королев.

Открывая мероприятие, вице-спикер отметил, что рабочая группа создана для рассмотрения двух важных вопросов. Первый связан с обеспечением реализации федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

«В связи с принятием федерального закона об организации власти в субъектах Российской Федерации нам необходимо внести изменения в более чем 150 областных законов, из них 80 необходимо принять до июня текущего года. Часть этих поправок связана с внесением изменений в Устав Новгородской области», - сказал Владимир Королев.

Дорожная карта по обеспечению реализации новшеств федерального законодательства на региональном уровне уже разработана.

Второе направление работы - подготовка отзывов, предложений и замечаний к проекту Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Заместитель руководителя Администрации Губернатора Новгородской области Илья Борцевич в своем выступлении высоко оценил новые формы работы Новгородской областной Думы, направленные на взаимодействие всех уровней власти, в том числе и в законотворческом процессе.

«Сейчас мы видим, что представленный законопроект о МСУ нуждается в доработке. Надеюсь, предложения Новгородской области будут услышаны в федеральных органах власти», - отметил Илья Борцевич.

Свою позицию высказал президент Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области», глава Крестецкого муниципального района Сергей Яковлев. По его мнению, закон актуален и применим в том числе и к нашему региону.

По словам председателя комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению Максима Бомбина, документ будет детально рассмотрен депутатами на ближайшем заседании профильного комитета.

Главы районов и поселений, присутствовавшие на встрече, поинтересовались, как поменяется «жизнь на местах», если будут упразднены городские и сельские поселения.

«Важно, чтобы жители не потеряли взаимосвязь с властью, знали, к кому обратиться с проблемой», – считает председатель Думы Новгородского муниципального района, глава Панковского городского поселения Наталия Матвеева.

По итогам обсуждения было принято решение закрепить ответственных из числа членов рабочей группы за каждой главой законопроекта. После детальной проработки документа, они направят свои замечания и предложения в адрес рабочей группы. Следующее ее заседание состоится в конце месяца.

Фоторепортаж


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.