Расширен круг лиц, претендующих на дополнительные меры соцподдержки медицинских работников

23 июня 2021

Сегодня, 23 июня, в рамках заседания Новгородской областной Думы депутаты внесли изменения в областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников в 2017 - 2021 годах».

На сегодняшний день, согласно областному закону, медицинские работники, прибывшие на территорию Новгородской области в период с 1 января 2016 года по 31 октября 2021 года, имеют право на дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременной выплаты в размере 500 тысяч рублей. Её можно направить на приобретение или строительство жилья, оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита, а также погашение основного долга и уплату процентов по кредиту.

Внесенным на заседание законопроектом расширяется круг лиц, претендующих на указанные меры поддержки.

В частности, снимаются возрастные ограничения. Сейчас на получение выплаты могут рассчитывать медики в возрасте до 45 лет. Также предусмотрено снятие временного промежутка для обязательной отработки работником в медицинской организации (сейчас он составляет не менее 6 месяцев).

Кроме того, условие о том, что медицинский работник не может быть собственником либо нанимателем жилого помещения по договору социального найма на территории того муниципального образования Новгородской области, в котором расположено место работы, не будет распространяться на лиц, которые впервые трудоустраиваются в медицинские организации после окончания ими ВУЗа.

По мнению председателя Новгородской областной Думы Елены Писаревой, данные изменения направлены на то, чтобы в перспективе снизить остроту кадрового дефицита в медучреждениях региона.

«Кадровый вопрос в сфере здравоохранения на сегодняшний день – один из самых острых. А потому поддержка медицинских работников – в числе наших безусловных приоритетов», – отметила руководитель регионального парламента, комментируя принятие закона.