Расширены меры поддержки участников СВО и их семей

13 декабря 2023

Расширены меры поддержки участников СВО и их семей Сегодня на очередном заседании Новгородской областной Думы депутаты приняли ряд законопроектов, расширяющих меры поддержки участников специальной военной операции и их семей.

Установлена единовременная денежная выплата для жителей Новгородской области - участников специальной военной операции, награжденных государственными наградами Российской Федерации или наградой Новгородской области - орденом «За честь и мужество» - за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции.

Размер выплаты зависит от вида награды.

- получившим звание Героя Российской Федерации выплатят 1 млн рублей
- награжденным орденами РФ - 500 тысяч рублей
- медалями - 200 тысяч рублей
- орденом «За честь и мужество» - 100 тысяч рублей

В случае награждения посмертно либо в случае неполучения единовременной денежной выплаты в связи со смертью выплата осуществляется членам семьи погибшего, имеющим место жительства на территории Новгородской области, в равных долях.

"В настоящее время госнаград удостоены 203 новгородца, региональным орденом «За честь и мужество» награждены 43 человека. Исходя из этих расчетов, на предоставление данной меры поддержки в 2024 году потребуется не менее 63 млн рублей. Эти средства уже учтены в бюджете на следующий год", - прокомментировал председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

Внесены изменения в закон, наделяющий правом на горячее бесплатное питание в школе детей участников спецоперации.

Срок действия меры поддержки продлен на 2024 год. Кроме этого, теперь она распространяется и на обучающихся, являющихся пасынками и падчерицами участников СВО.

Также с 1 января 2024 года увеличен размер питания обучающихся, которые являются детьми участников СВО, на 4,5%.