Расширены сферы применения патентной системы налогообложения

28 июля 2021

Расширены сферы применения патентной системы налогообложения

Сегодня, 28 июля, в ходе заседания Новгородской областной Думы депутаты внесли изменения в статью 2 областного закона «О патентной системе налогообложения».

Напомним, что ранее изменения в указанный закон вносились на апрельском заседании Новгородской областной Думы. Тогда благодаря решению депутатов была снижена стоимость патента для общепита, розничной торговли, пересмотрена система коэффициентов для отдельных муниципальных образований. Кроме того, был расширен перечень направлений бизнеса, в отношении которых может применяться патент. Он был дополнен 26 видами предпринимательской деятельности.

«Данные изменения вызвали положительный отклик у новгородского бизнеса. За три месяца после принятия изменений количество предпринимателей, принимающих патентную систему налогообложения, увеличилось на 557 единиц, количество выданных патентов - более чем на полторы тысячи единиц», - отметил заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов, представляя законопроект.

Согласно предложенным изменениям, в перечень видов предпринимательской деятельности, к которым может применяться патентная система налогообложения, включены еще два направления. Это деятельность социальных столовых, буфетов или кафетериев на основе льготных цен на питание (в офисах, больницах, школах, институтах и пр.), а также зрелищно-развлекательная деятельность (в том числе - деятельность по предоставлению транспортных средств для развлечения, например лодок).