8 ноября 2023

Размер региональной единовременной выплаты при заключении контракта на военную службу составит 300 тысяч рублей Сегодня на внеочередном заседании Новгородской областной Думы депутаты приняли два законопроекта, направленных на поддержку участников специальной военной операции.

Внесены изменения в областной закон «О мере социальной поддержки граждан, призванных на военную службу по мобилизации, граждан, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы с войсками национальной гвардии Российской Федерации».

Закон дополнен новыми категориями участников специальной военной операции, которые могут претендовать на единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей.

К этим лицам относятся военнослужащие, заключившие во время прохождения военной службы по призыву в воинской части первый контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, и военнослужащие из числа граждан, призванные на военную службу по мобилизации, заключившие первый контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ.

Второй закон увеличивает размер региональной единовременной выплаты при заключении контракта на военную службу. Она составит 300 тысяч рублей при условии заключения контракта в ближайшие два месяца: в период с 1 ноября по 31 декабря 2023 года.

Напомним, региональные выплаты начисляются в дополнение к средствам, утвержденным на федеральном уровне. Таким образом гражданин получит единовременные выплаты на общую сумму порядка полумиллиона рублей: 195 тысяч рублей – федеральная выплата согласно Указу Президента РФ и 300 тысяч рублей теперь составляет региональная поддержка.

Новая выплата будет осуществляться в беззаявительном порядке. Средства на реализацию закона в сумме 150 млн рублей предусмотрены в бюджете региона на 2023 год.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев отметил, что вопросы поддержки участников специальной военной операции занимают одно из центральных мест в парламентской повестке.

«На сегодняшний день в Новгородской области принят и действует большой пакет мер поддержки наших бойцов и членов их семей, который мы постоянно дополняем. Это единовременные выплаты, бесплатное горячее питание детям бойцов, которые учатся в школах и техникумах, бесплатная юридическая помощь, бесплатный проезд в общественном транспорте для детей мобилизованных, компенсация родительской платы за детский сад, льготы на газификацию домовладений. Такие решения мы принимаем оперативно и при поддержке всех думских фракций», - сказал Юрий Бобрышев.