23 мая 2023

Развитие Боровичского района обсудили на выездном заседании правительства региона под руководством губернатора Андрея Никитина В нем принял участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королёв.

С докладом о развитии района выступил глава муниципалитета Андрей Герасимов. По его словам, хорошие показатели – в промышленном комплексе. На территории Боровичского района реализуется 15 инвестиционных проектов на общую сумму 2,2 млрд рублей.

Реализацию инвестиционного проекта стоимостью 850 млн рублей завершает «Боровичская картонно-бумажная фабрика». С начала года количество самозанятых в районе увеличилось в два раза.

Успешно развиваются проекты боровичских сельхозпроизводителей. Район активно участвует в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

В ходе заседания также было отмечено, что у муниципалитета хорошие показатели по выполнению плана ввода жилья в этом году – он выполнен более чем на 50%.

Большое внимание в Боровичском районе уделяется благоустройству и созданию комфортной городской среды.

По словам главы района, жители активно участвуют в проектах инициативного бюджетирования. В этом году победителями областного конкурса на получение субсидий стали сразу 11 боровичских ТОС. Четыре поселения участвуют в проекте поддержки местных инициатив. В рамках проекта «Наш выбор» в селе Опеченский Посад уже идут работы по обустройству спортплощадки на пришкольной территории.

По национальному проекту «Культура» в городе капитально отремонтирована детская школа искусств, сейчас она оснащается оборудованием. Разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт Ёгольского сельского Дома культуры в 2024 году. В рамках партийного проекта «Культура малой Родины» начат ремонт кровли Волгинского сельского Дома культуры.

Активная работа ведется по популяризации туристического потенциала Боровичского района.

«Как нигде в регионе бизнес в Боровичском районе вкладывается в благоустройство внешнего облика города. За счет собственных средств предприниматели реализуют различные проекты по строительству и реконструкции объектов в городе и сельских поселениях. Уже сейчас туристический поток в Боровичи вырос», - прокомментировал Владимир Королёв.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области