19 сентября 2023

Развитие молочного животноводства стало темой выездной коллегии минсельхоза Новгородской области Она прошла на базе предприятия «Белгранкорм-Великий Новгород» в Крестецком районе.

В коллегии приняли участие председатель комитета Новгородской областной Думы по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Александр Федоровский, заместитель председателя комитета областной Думы по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Денис Павлюк.

Как член Союзмолоко и эксперт в области молочного животноводства Александр Федоровский выступил по вопросу ценовой ситуации на рынке молочной продукции РФ.

Парламентарий отметил, что ситуация с ценами на сырое молоко стабилизировалась, падения цен нет, в некоторых регионах есть небольшой рост.

«В нашем регионе, как и в других, есть рост производства молока за счёт КФХ и роста продуктивности коров. Растет и покупательский спрос, запасы молочной продукции на заводах начали снижаться», - сказал Александр Федоровский.

Как было отмечено в ходе заседания, в прошлом году сельхозорганизации и фермерские хозяйства показали рост производства молока более чем на четыре процента по сравнению с 2021 – произвели 66,9 тысяч тонн. Положительная динамика сохраняется и в этом году.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Новгородской области Владимира Татаренко, рост объёмов производства молока наблюдается в том числе за счёт увеличения молочной продуктивности коров.

О также отметил, что увеличение молочной продуктивности связанно с целенаправленной селекционно-племенной работой. В регионе работает пять племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота молочного направления. По итогам 2022 года в тройку лидеров вошли ООО «Передольское», СПК «Левочский», ООО «Решающий».

Важную роль в сохранении и увеличении продуктивности коров играет создание прочной кормовой базы. План заготовки на сегодняшнее число уже перевыполнен. При этом важен не только объем кормов, но и их качество. В регионе предусмотрена субсидия на возмещение части затрат сельхозпроизводителей для проведения контроля качества кормов и кормовых добавок.

Также в регионе поддерживают и развитие новых предприятий. В прошлом году в деревне Ракушено введен в эксплуатацию ещё один современный высокотехнологичный инвестиционный проект в молочном скотоводстве.

Члены коллегии также посетили эту производственную площадку. В хозяйстве содержится 1399 голов крупного рогатого скота – это второе по численности стадо в области. Доля предприятия в общем объеме производства молока по сельскохозяйственным организациям составляет 13%. Надой молока в расчете на одну корову на 1 сентября – 4520 кг.

Это один из крупных новых проектов на сегодняшний день, который будет способствовать увеличению объёмов производства молока в регионе. Новгородская область обеспечивает себя молоком менее чем на 50%. Поэтому главная задача на будущее – увеличить до 90% долю местной продукции на региональном рынке молока и продуктов из него.