22 февраля 2023

Развитие промышленности в новых реалиях обсудили депутаты в рамках правительственного часа Развитие промышленности в новых реалиях обсудили депутаты в рамках правительственного часа

Перед депутатским корпусом выступил министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарев.

В своем докладе он отметил, что промышленность – основа экономики Новгородской области. Доля обрабатывающих производств в структуре ВРП области – 36,7%.

В регионе продолжается реализация национального проекта «Производительность труда» в рамках регионального центра компетенций. Дополнительно в 2022 году в регионе был создан Проектно-учебный центр «Производительность труда», чтобы вовлечь большее количество участников-предприятий.

«Основное требование к участникам национального проекта «Производительность труда» – объем выручки предприятия за год от 400 млн рублей. Региональный проект предусматривает участие предприятий с объемом выручки от 50 до 400 млн рублей. Это позволяет значительно увеличить количество участников», - сказал министр.

Второе место в структуре ВРП занимает торговля. В отрасли работают более 19 тысяч человек.

Начиная с прошлого года оказывается поддержка представителям торговли, которые занимаются продажей товаров первой необходимости в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах в зимний период. 60 таких автолавок уже воспользовались мерой поддержки.

«Компенсируются затраты на транспортировку товаров. Такая мера поддержки очень хорошо себя зарекомендовала во всех районах», - пояснил Иван Чекмарев.

Значительную поддержку в 2023 году планируют оказать отрасли науки. Среди мер поддержки – выделение средств на гранты на публикации и технические разработки, на компенсацию затрат на тестирование, сертификацию российских аналогов продукции и комплектующих, на приобретение прав на интеллектуальную собственность, а также на регистрацию патентов.

Министр также выразил благодарность депутатскому корпусу за выделение субсидий на реализацию мер поддержки предприятий в 2022 году.

В прошлом году 26 предприятиям были выделены субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением нового оборудования. 6 промышленным предприятиям возмещены части затрат на уплату 1-го взноса при заключении договора лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев отметил, что, учитывая спрос, важно продолжать субсидирование мер поддержки предприятий.

«Необходимо более детально работать с бизнесом, чтобы понимать, какие виды промышленной и торговой продукции нужны Новгородской области и стране. И уже в перспективе работать над мерами поддержки».

После завершения доклада депутаты задали ряд вопросов министру.

Анатолий Осипов уточнил, как будут работать мобильные точки продажи товаров первой необходимости в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах в 2023 году, а также поинтересовался поддержкой малого бизнеса в Новгородской области в части реализации товара.

Николай Фирсов отметил недостаток в регионе отечественного программного обеспечения для работы с ЧПУ станками для металлообработки.

Алексей Чурсинов поднял вопрос трудоустройства военнослужащих, вернувшихся со специальной военной операции.

Илья Приходько уточнил, какие меры поддержки действуют для людей, которые попали под сокращение в связи с закрытием предприятий.