7 ноября 2022

Региональный парламент направит в Государственную Думу законодательную инициативу об ужесточении ответственности за спам-звонки Проект федерального закона подготовил председатель комитета Новгородской областной Думы по строительству, ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу и развитию инфраструктуры Алексей Чурсинов.

Как отметил парламентарий, практика спам-звонков не только противозаконна, но и создает благоприятные условия для телефонных мошенников:

«Все люди сталкивались с регулярными звонками от мошенников, банков и микрофинансовых организаций. Нередки случаи, когда микрофинансовая организация звонит людям, находящимся в трудном жизненном положении, с предложением взять займ на одних условиях, а затем, когда те соглашаются, условия получаются абсолютно кабальными. За такие действия также необходимо ввести административную ответственность».

Законопроектом предлагается ужесточить меры ответственности, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, увеличив штраф за спам-звонки, а также установить административную ответственность в виде штрафа для микрофинансовых организаций.