1 февраля 2024

Регионы получат новые полномочия для борьбы с незаконной продажей алкоголя в "наливайках" Соответствующий законопроект сегодня был единогласно принят Государственной Думой в третьем, окончательном чтении.

В режиме видеоконференцсвязи в рассмотрении документа участвовали представители региональных заксобраний.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев отметил важность принятого решения:

"У субъектов РФ уже есть право ограничивать продажу крепкой алкогольной продукции. Теперь они смогут самостоятельно устанавливать требование о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе, буфетах. А также ограничивать время продажи алкогольной продукции в точках общепита (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Проще говоря, регионы смогут своими законами определять нормы, которые пресекут незаконную торговлю алкоголем в «наливайках». Речь прежде всего идет о заведениях, которые днём работают как магазины, а в ночное время торгуют алкоголем под видом псевдокафе.

Новые требования должны вступить в силу 1 апреля. После нам предстоит большая работа над региональным законодательством. Наша задача – эффективно и грамотно использовать те возможности, которые нам дает федеральный закон. Все изменения мы будем готовить с учетом мнения наших жителей. Далее проведем мониторинг реализации новых норм", - прокомментировал спикер.