Процесс ремонта крыши дома на Большой Московской запущен

4 августа 2023

Процесс ремонта крыши дома на Большой Московской запущен Заместитель председателя комитета областной Думы по образованию, культуре и спорту Илья Приходько обратился в администрацию Великого Новгорода с вопросом о капитальном ремонте кровли здания и замене чердачных перекрытий жилого дома по адресу Большая Московская,19 еще в прошлом году.

«Дом был построен в 1952 году, срок эксплуатации чердачных перекрытий истёк 20 лет назад. В 2011 году в здании произошло обрушение потолка. В 2013 году крышу признали аварийной, однако ремонт был сделан только в месте, где произошел обвал. Из-за того, что был произведён некачественный ремонт, у собственников жилья протекают потолки, вода стекает по фасадам, что также влечёт за собой обрушение», - пояснил парламентарий.

Депутату удалось привлечь к проблеме с аварийной крышей внимание властей, ответственных служб и добиться субсидии в 700 тысяч рублей на разработку проекта. Также выделено 30 миллионов рублей на капитальный ремонт крыши.

«У нас возникли сложности с выбором подрядчика, который не хотел приступать к работам по крыше, пока жильцы верхних этажей временно не съедут. Для некоторых жильцов это было просто невозможно, да и некуда. Ведь, очень многие из них - это одинокие пенсионеры. Вопрос с подрядчиком мы тоже решили: нашли профессионалов, которые смогут провести капитальный ремонт без переселения всех жильцов верхних этажей», - сказал Илья Приходько.