Решением проблемы распространения борщевика Сосновского может стать комплексная федеральная программа, уверены региональные парламентарии

4 июня 2021

Решением проблемы распространения борщевика Сосновского может стать комплексная федеральная программа, уверены региональные парламентарии

Сегодня, 4 июня, в ходе рассмотрения вопросов, включенных в повестку 59-ой Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, её участники обратили внимание на необходимость разработки и принятия федеральной программы по комплексному уничтожению борщевика Сосновского.

Как было отмечено, на сегодняшний день для решения данного вопроса приняты программы с соответствующим финансированием из региональных и местных бюджетов. Однако, по мнению депутатов, эти меры являются недостаточными для полного уничтожения этого растения.

Комментируя данный вопрос, председатель ПАСЗР, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева отметила его актуальность.

«Это растение заполоняет все без исключения территории Северо-Запада. Да, на региональном уровне принимаются соответствующие программы. Но это – капля в море. Поэтому мы будем инициировать разработку федеральной программы по борьбе с борщевиком», - отметила Елена Писарева.

По предложению Законодательного Собрания Вологодской области, Парламентская Ассоциация Северо-Запада России выступила с инициативой принятия федеральной программы, предусматривающей межотраслевое взаимодействие всех уровней власти, разработку и проведение комплекса мероприятий по локализации и уничтожению борщевика на условиях софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов.

Кроме того, парламентарии предлагают внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления административной ответственности в отношении собственников и арендаторов земельных участков за непроведение мероприятий по удалению борщевика Сосновского.

Соответствующее обращение будет направлено председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

 

 

 


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.