Глава региона поддержал инициативы депутатского корпуса

21 апреля 2022

Глава региона поддержал инициативы депутатского корпуса

Руководители фракций задали вопросы губернатору в ходе его отчета на заседании Новгородской областной Думы

Парламентарии заявили о поддержке ряда решений областного правительства  и высказали свои предложения по дальнейшему развитию экономики и поддержке жителей региона.

Руководитель фракции «Единая Россия» Татьяна Шишляникова озвучила инициативу, связанную с обеспечением жильем работников отрасли культуры.

«В конце прошлого года медицинским работникам, которые работают на территории региона, была предоставлена возможность приватизировать служебное жилье. Планируется ли предоставление аналогичных мер поддержки для работников отрасли культуры?» - обратилась к губернатору Татьяна Шишляникова.

По мнению Андрея Никитина, вопрос крайне актуален. «Я считаю, что мы с вами должны такую программу разработать, для талантливых работников культуры по аналогии с работниками сферы здравоохранения. Первые 10 квартир предлагаю выделить уже в этом году», - подчеркнул глава региона.

Руководитель фракции «Новые люди» Илья Приходько отметил важность развития детского туризма внутри региона и привлечения турпотока в Новгородскую область в целом.

Андрей Никитин напомнил, что в том числе по инициативе Новгородской области появилась аналогичная пилотная программа, финансируемая из федерального и регионального бюджетов. По ней почти полторы тысячи детей будут путешествовать по региону. В перспективе эта программа будет распространена на все субъекты.

Сергей Тихомиров, руководитель фракции КПРФ, выступил с предложением расширить категорию граждан, имеющих право на возмещение расходов по оплате проезда в автомобильном транспорте межмуниципального сообщения. По действующему законодательству жители Новгородской области могут получить компенсацию за проезд на межмуниципальных маршрутах за четыре поездки в месяц, если их доход ниже двух прожиточных минимумов, что составляет около 21000 рублей. Сергей Тихомиров озвучил инициативу повысить эту планку до 26500 рублей, что составило бы 2,5 прожиточных минимума.

Глава региона предложение поддержал, отметив, что данный вопрос уже поднимался и областным советом ветеранов.

«Тема важная. Давайте мы это сделаем. Кроме этого, повысим планку для зубопротезирования и проезда на городских и пригородных маршрутах», - подчеркнул Андрей Никитин.

В ближайшее время этот вопрос будет вынесен на рассмотрение депутатами Новгородской областной Думы.

Лидер фракции ЛДПР Алексей Чурсинов, выступая на заседании, отметил важность поддержки молодых родителей и решения демографического вопроса в целом.

Алексей Чуринов предложил разработать региональную программу по поддержке будущих мам и уже ставших ими студенток очных отделений. «Возможно ли предусмотреть мамам-студенткам компенсацию расходов на аренду жилья», - поинтересовался депутат.

«К сожалению, ситуации, когда девушка забеременела и осталась без поддержки отца ребенка, встречаются часто. После рождения малыша этим мамам приходится бросать учебу, что потом может привести эту девушку к сложной жизненной ситуации. Считаю, что это крайне важный вопрос, давайте эту инициативу внесем в наше законодательство и в наш бюджет. Я это всецело поддерживаю», – сказал губернатор.

Тему развития спорта, в частности – финансирования муниципальных учреждений – поднял руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». По его словам, профильный комитет областной Думы провел ряд выездных заседаний, на которых неоднократно отмечалась необходимость капитальных ремонтов помещений спортивных школ в муниципальных районах и округах.

Глава региона предложил создать соответствующую программу и предусмотреть на это средства в региональном бюджете.

Руководитель фракции «Справедливая Россия – патриоты – за правду» Александр Кашицын подробно остановился на вопросе дополнительного финансирования программ по поддержке бизнеса, в том числе сельхозтоваропроизводителей.

Отвечая на вопрос парламентария, Андрей Никитин отметил, что в ближайшее время планируется дофинансировать фонд поддержки малого предпринимательства и региональный фонд развития промышленности. Губернатор попросил депутатский корпус о содействии в решении данного вопроса.

Фоторепортаж


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.