Руководители и представители фракций облДумы озвучили свою позицию по проекту областного бюджета на 2022–2024 годы

16 декабря 2021

Руководители и представители фракций облДумы озвучили свою позицию по проекту областного бюджета на 2022–2024 годы

В ходе рассмотрения проекта областного закона «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» руководители и представители фракций Новгородской областной Думы озвучили свою позицию по законопроекту.

Руководитель фракции ЛДПР Алексей Чурсинов положительно оценил саму процедуру работы депутатов с бюджетом, в том числе в ходе впервые организованных «нулевых» чтений. При этом депутат обратил внимание на необходимость в следующем году дополнительно поддержать сферу культуры.

«Также предлагаю поднять вопрос об индексации регионального капитала «Первый ребенок», - отметил Алексей Чурсинов.

В свою очередь, председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев напомнил, что на ноябрьском заседании Думы депутаты поддержали решение о продлении срока действия соответствующего областного закона. Кроме этого, была расширена сфера применения регионального капитала – его можно будет потратить на оплату услуг детского сада. При этом спикер подчеркнул, что к работе по совершенствованию закона о региональном капитале «Первый ребенок» облДума готова вернуться уже в следующем году.

Алексей Прокопов, руководитель фракции «Партии пенсионеров», отметил активное участие фракции в работе над главным финансовым документом региона. «Бюджет поддерживаю», - сказал депутат.

С предложением включить в работу регионального парламента процедуру по контролю за исполнением бюджета на протяжении всего года выступил руководитель фракции «Новые люди» Илья Приходько. При этом он отметил, что фракция бюджет поддерживает.

Поддержала бюджет и фракция «Справедливая Россия – патриоты – за правду».

«Ожидания широкомасштабны, но средств не хватает. Но в целом на всех заседаниях комитета с правительством региона мы нашли ответы на свои вопросы. Пожелания фракции – обратить внимание на то, что для повышения качества жизни граждан и для предотвращения оттока рабочей силы необходимо открывать большие предприятия», - подчеркнул руководитель фракции Александр Кашицын.

Николай Фирсов, выступающий от фракции КПРФ, обозначил в своем выступлении ряд вопросов, среди которых бедность населения, проблемы здравоохранения, ЖКХ, культуры и спорта. По его словам, фракция бюджет не поддерживает.

По мнению руководителя фракции «Единая Россия» Татьяны Шишляниковой, проведена огромная работа всего депутатского корпуса.

«Бюджет социально ориентирован. По сравнению с первым чтением расходы по ряду направлений увеличились. Так, предусмотрен рост расходов на образование, здравоохранение, на физическую культуру и спорт, на реализацию национальных проектов, на социальную поддержку населения», - отметила Татьяна Шишляникова.


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.