Русский пейзаж в объективе Анатолия Федотова

18 апреля 2022

Русский пейзаж в объективе Анатолия Федотова

Так называется экспозиция фотографий, которая "гостит" сейчас в школе №36 Великого Новгорода. С работами депутата Новгородской областной Думы Анатолия Федотова новгородцы могли познакомиться на его персональных выставках в центре современного искусства "Диалог", в библиотечном центре "Читай-город", в гимназии №4. А в период пандемии две виртуальные экспозиции были представлены в группе БЦ во ВКонтакте.

На выставке в школе №36 можно увидеть работы Анатолия Федотова разных лет. Объединяет их одно - восхищение родной природой, любовь к своему краю. Сам автор отмечает, что его увлечение фотографией началось ещё в школьные годы. В детстве он любил рассматривать работы русских художников-передвижников Левитана, Саврасова, Поленова. Со временем у него появились стремление фиксировать прекрасное, способность увидеть именно тот кадр, который может затронуть тонкие струны души. Судя по тому, как внимательно юные новгородцы рассматривают работы, автору удалось не только заинтересовать их своим творчеством, но и помочь увидеть окружающую природу в другом, непривычном для них ракурсе.

После закрытия экспозиции в школе №36 выставка продолжит путешествовать.