В Новгородской области проходит крестный ход с мощами святого князя Александра Невского

21 июля 2021

С 20 по 25 июля 2021 года по благословению патриарха Кирилла по территории Новгородской митрополии проходит крестный ход с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского. Мероприятие проводится в рамках празднования 800-летия со дня рождения полководца.

Сегодня, 21 июля, ковчег с мощами прибыл в Боровичи. В Свято-Духовом мужском монастыре в честь этого события был отслужен молебен.

В торжествах приняла участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

«Личность Александра Невского для Новгородской земли имеет особое значение. Отважный воин, талантливый полководец, мудрый политик и святой подвижник - сегодня, спустя восемь столетий, пример его служения Отчизне наполняет наши сердца гордостью за великую страну, вдохновляет на новые свершения», - отметила руководитель регионального парламента.

После молебна в Боровичах мощи побывают в Окуловке, Крестцах, Варлаамо-Хутынском женском монастыре. 22 июля мощи прибудут в Софийский собор, а затем - в Свято-Юрьев мужской монастырь.

23-24 июля мощи будут по очереди находиться в церкви Александра Невского в Григорово, церкви святого апостола Филиппа, Покровском соборе и храме Сретения Господня в Антоново. 25 июля крестный ход направится в Чудово, сообщается на сайте Новгородской епархии.

Добавим, что Новгородская область стала одним из центров празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского. Всего в регионе пройдет около 300 мероприятий – это культурные, молодежные, туристические, просветительские, научные, связанные с жизнью и подвигами великого князя.