7 апреля 2022

Обеспечение детей-сирот жильём и дополнительное финансирование автотранспортных предприятий обсудили на коллегии Счётной палаты По поручению депутатов областной Думы аудиторы Счетной палаты Новгородской области проинформировали об итогах оценки процессов предоставления и использования средств, направленных из областного бюджета на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В заседании коллегии Счётной палаты принял участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королёв.

Как отметили участники коллегии, основной задачей, с которой предстоит справиться, станет усовершенствование федеральной и областной законодательных баз в сфере обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также контроль над использованием средств материнского капитала в неблагополучных семьях.

Председатель Счётной палаты Нина Яковлева отметила, что отсутствие сокращения очереди на получение жилья для детей, оставшихся без попечения родителей, связана с увеличением случаев социального сиротства.

«Необходимо анализировать и контролировать использование средств материнского капитала в семьях, поставленных на учёт, как неблагополучные. Это поможет снизить процент социальных сирот, не обеспеченных жильем, в будущем», - считает заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королёв.

Также на заседании рассмотрели отчёт о проверке обоснованности определения объема расходов на обеспечение перевозок пассажиров на автомобильном транспорте общего пользования, учитываемых при расчете размера дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов, муниципальных округов, городского округа, предоставляемой из областного бюджета.

«Подтверждено аудиторской проверкой – необходимо дополнительное финансирование автотранспортных предприятий, которые работают в сельской местности, для того, чтобы предотвратить остановку предоставляемых ими услуг. Для этого областной Думе необходимо предоставить расчёты и посмотреть усреднённые суммы дотаций", - отметил Владимир Королёв.

Председатель Счётной палаты Нина Яковлева отметила, что результаты отчётов будут предоставлены всем депутатам областной Думы в ближайшее время.