23 июня 2022

Сегодня депутаты Новгородской областной Думы посетили полигон ТКО под Великим Новгородом Новый объект начал принимать мусоровозы в мае этого года. Он рассчитан на прием твердых коммунальных и промышленных отходов в количестве 170 тысяч тонн в год. Полигон обслуживает Великий Новгород и еще десять районов области с общим населением более 300 тыс. человек.

«Вопрос ввода в эксплуатацию данного полигона очень волновал новгородцев. Ко мне неоднократно обращались избиратели, с некоторыми из жителей мы даже посещали этот объект. Вполне обоснованно они интересуются обеспечением его экологической безопасности», - сказала председатель комитета областной Думы по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Лариса Сергухина.

Представитель инвестора проекта ООО «Экосити» Станислав Уткин заверил, что это один из самых современных полигонов на Северо-Западе, который соответствует всем нормам законодательства и природоохранным требованиям.

Депутаты осмотрели современные очистные сооружения, которые не позволяют загрязняющим стокам с чаши полигона попадать в почву.

Председатель парламентского комитета областной Думы по строительству, ЖКХ, ТЭК и развитию инфраструктуры Алексей Чурсинов поинтересовался перспективами внедрения высоких технологий в сфере обращения с отходами в Новгородской области.

Также депутаты обсудили вопросы импортозамещения в отрасли в условиях внешнего санкционного давления.

«Сегодняшний наш визит на городской полигон – это продолжение разговора о совершенствовании системы утилизации отходов, начатого профильным думским комитетом в Крестцах. Мы смогли задать региональному оператору ряд вопросов, в том числе и о задержке вывоза мусора, и о тарифах, об экологическом благополучии. Сегодня мы увидели современный объект, и работу в этом направлении, безусловно, нужно продолжать», - подвел итоги визита заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королев.