18 июля 2023

Сегодня исполняется 82 года со дня трагедии на железнодорожной станции в с. Лычково, где в годы Великой Отечественной войны погибли эвакуированные из Ленинграда дети В этот день в 1941 году фашисты разбомбили 12 вагонов с детьми, направлявшимися в эвакуацию. Точное число погибших неизвестно до сих пор.

Накануне памятной даты в рамках рабочего визита в Демянский район депутаты Новгородской областной Думы возложили цветы к памятнику детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на железнодорожном вокзале в Лычкове.

"Находясь в Демянском районе, мы не могли не посетить это место и не почтить память жертв тех страшных событий, унесших столько неповинных жизней. Эта память всегда будет жить в наших сердцах", - прокомментировал вице-спикер регионального парламента Владимир Королев.

Сегодня, в памятный день, в селе Лычково традиционно прошли мероприятия, посвященные годовщине трагедии.

Отдать дань памяти ленинградским детям, погибшим от фашистской бомбёжки железнодорожного эшелона, собрались официальные лица, ветераны, жители Демянского района, делегация Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

К участникам митинга обратился депутат Новгородской областной Думы
Станислав Мельников.

«В этом году, накануне Дня Победы, Новгородская областная Дума единогласно поддержала инициативу о присвоении Демянску почётного звания Новгородской области «Населённый пункт воинской доблести». Это высокое звание – дань памяти не только бойцам и их бессмертному подвигу, но и всем жертвам тех лет. И наш общий долг перед всеми, кто завоевал победу, перед всеми, чью жизнь оборвала война, – не допустить искажения истории, сохранить нашу память, сберечь правду для наших потомков, защитить свое право на самобытность, на свою культуру, историю и традиционные ценности», - сказал Станислав Мельников.