22 февраля 2024

Поддорская земля отпраздновала 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков Поддорский район был оккупирован дважды – с августа 1941 по февраль 1942 года. Ещё один раз фашисты захватили край 1 июля. Окончательно врага выбили 21 февраля 1944 года.

В мероприятиях, приуроченных к памятной дате, приняла участие вице-спикер Новгородской областной Думы Ольга Борисова.

Ольга Борисова поздравила ветеранов и жителей района с памятным днем.

«Поддорская земля - наш Партизанский край. В лесах Поддорского района базировались отряды партизан, в которые уходили мирные жители, чтобы мстить фашистам за свои сожжённые деревни, разрушенные дома, за смерть родных и близких. Мы чтим память погибших наших воинов, партизан, замученных и расстрелянных жителей. Гордимся подвигом нашего народа, историей нашего Отечества и передаём нашу память будущим поколениям!»- сказала парламентарий.

На митинге в честь 80-летия со дня освобождения жителей Поддорья также поздравил губернатор региона Андрей Никитин. Он отметил, что в регионе идет активная работа по увековечению памяти погибших. Благоустройство воинских захоронений проводится в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 - 2024 годы».

Участники митинга возложили цветы у центрального воинского захоронения в Самбатово, почтив память о павших.

Также в этот день парламентарий приняла участие в праздничном концерте, который прошел в районном Доме культуры. Школьники, учащиеся музыкальной школы и участники творческих коллективов района представили спектакль о войне.