Сегодня состоялось первое пленарное заседание в рамках финала ЧВТ

18 сентября 2024

Сегодня состоялось первое пленарное заседание в рамках финала ЧВТ Главная тема – «Стратегия технологического лидерства: синергия инноваций, образования и бизнеса».

Среди вопросов для обсуждения: обеспечение взаимовыгодного сотрудничества бизнеса, науки и образования в целях обеспечения технологического суверенитета страны, какие меры предпринимаются для более полной интеграции системы подготовки кадров с требованиями рынка, какие практики наиболее эффективны для привлечения и удержания талантливых специалистов на предприятиях.

Спикерами заседания стали сенаторы РФ, представители министерства просвещения РФ, руководители предприятий, представители сферы образования, специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, председатель комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию. 

В заседании принял участие председатель регионального парламента Юрий Бобрышев.

«На всех встречах со школьниками пытаюсь убедить наших ребят идти в инженеры. И не только потому, что сам получил инженерную специальность. Но и потому, что понимаю, насколько сейчас это направление востребовано. Ключевая задача, которая сейчас стоит перед регионом и всей страной, – это подготовка квалифицированных кадров, которые будут развивать предприятия и экономику в целом. Такая работа сейчас активно ведется в Новгородской области. Это ремонт колледжей и общежитий, обновление материально-технической базы учреждений СПО, строительство кампуса, меры поддержки наших учащихся. Мы понимаем, что от развития профобразования напрямую зависит развитие экономики», – прокомментировал Юрий Бобрышев.

Всех присутствующих в видео формате поприветствовал первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

«Технологическое лидерство становится краеугольным камнем экономического роста и устойчивости экономики нашей страны. Система СПО сейчас стремительно меняется. Она становится одной из наиболее современных систем подготовки кадров для нужд народного хозяйства», - сказал он.

К участникам заседания обратилась заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева.

«Великий Новгород второй год подряд определен площадкой проведения финала Чемпионата высоких технологий. Это большая честь и ответственность. После первого ЧВТ в прошлом году у нас вырос интерес предприятий к системе СПО. Много новых предприятий пришли в колледжи, начали работать как партнеры. Мы увеличиваем каждый год количество профессий в СПО по запросу работодателей», - сказала Анна Тимофеева.

По словам Анны Тимофеевой, все решения, которые будут выработаны за дни деловой программы, будут проработаны с министерством просвещения и направлены в работу.

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 73-25-14

Канцелярия:
Телефон:(816-2)77-47-75

e-mail: dumamail@novreg.ru
 

© 2025 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.