8 июля 2022

Сегодня в Великом Новгороде проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности Сегодня в Великом Новгороде проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности.

Заместитель председателя Новгородской областной Думы Илья Костусенко принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику святым Петру и Февронии, покровителям семьи и брака. Также прошло чествование молодых многодетных православных семей.

"В самом названии этого праздника соединились самые значимые для каждого человека ценности. Поддержка и забота родных и близких, взаимопонимание и уважение. Семья – это самое важное в жизни каждого из нас. Это тот фундамент, на котором мы строим всю свою жизнь", - обратился к участникам мероприятия Илья Костусенко.

Отметим, что 28 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал Указ № 411 «О Дне семьи, любви и верности». Как говорится в тексте Указа, праздник устанавливается 8 июля в целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.

Празднование приурочено к 8 июля — Дню памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Столицей Дня семьи, любви и верности является их историческая родина — Муром. Из года в год география праздника расширяется. Празднования проходят во всех регионах России и за рубежом.