Депутаты, аппарат Думы и члены Молодежного парламента написали «Диктант Победы»

26 апреля 2024

Депутаты, аппарат Думы и члены Молодежного парламента написали «Диктант Победы» 26 апреля прошла Международная историческая акция «Диктант Победы», в которой приняли участие порядка 2 миллионов человек из нескольких стран. В написании диктанта также приняли участие участие депутаты, аппарат Новгородской областной Думы, члены Молодежного парламента.

Вице-спикер Илья Костусенко отметил важность проводимой акции и поблагодарил всех ее участников.

Отметим, что «Диктант Победы» – это международная историческая акция, позволяющая гражданам России и других государств, проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Цель акции – сохранить память о годах войны и повысить историческую грамотность участников диктанта.

В 2023 году «Диктант Победы» написали порядка пяти тысяч новгородцев. В этом году акция проводилась еще более масштабно. Было организовано порядка 170 площадок.

Одной из самых массовых площадок в Великом Новгороде стал Дом молодежи, куда пришли студенты Политехнического колледжа, участники СВО, представители областного военкомата.

Там в написании диктанта приняла участие заместитель председателя Новгородской областной Думы, региональный координатор проекта «Историческая память» Ольга Борисова.

«Вызывает интерес «Диктант Победы» и у молодежи, и у старшего поколения – возрастной ценз очень разный. Написание Диктанта помогает освежить свои знания по истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения основной багаж знаний ещё со школьной скамьи, для молодежи - это возможность обратиться к информации, прочесть, узнать историю за границами школьной программы», - сказала вице-спикер.

Задания диктанта были посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим юбилейным датам. Площадки акции открыты не только во всех российских регионах, но и в других странах мира.

Участники диктанта выполнили 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике. На это отводилось 45 минут.