21 февраля 2024

Сегодня жители Сольцов отмечают 80 лет со дня освобождения солецкой земли от немецко-фашистских захватчиков Праздничные мероприятия, посвящённые памятной дате, начались накануне с открытия стелы «Город воинской доблести». Это почётное звание городу было присвоено в мае прошлого года при поддержке Новгородской областной Думы и губернатора региона. Большую работу по сбору и исследованию исторических документов времён Великой Отечественной войны провели ветераны, сотрудники музея, краеведы.

От имени депутатского корпуса Новгородской областной Думы с памятным днем сольчан поздравила вице-спикер областного парламента Ольга Борисова:

«Главные пожелания сейчас – это победа и мирное небо над нашей Родиной!»

Вместе с заместителем председателя правительства Новгородской области Еленой Кириловой, главой Солецкого округа Максимом Тимофеевым и жителями округа депутат возложила цветы к стеле.

По словам главы округа, в этом году в рамках программы формирования комфортной городской среды вокруг стелы должен появиться сквер.

Митинг продолжился интерактивной выставкой «Воссоздание героических страниц прошлого» в Ильинском парке.

Выставка представляет импровизированный партизанский лагерь, где все желающие смогли окунуться в воспоминания военных лет, попробовать еду полевой кухни. Здесь же разместились санитарный пункт, госпиталь, полигон, минометная батарея, фронтовая баня, штаб, выставка Новгородской общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина».

Для посетителей провели мастер-классы по изготовлению маскировочных сетей и окопных свечей для СВО.

Сегодня торжественные мероприятия продолжатся. Состоится митинг на площади Победы, откроется историко-документальная выставка, пройдет концерт Камерного оркестра Новгородской филармонии и салют.