Сергей Хвостиков провел заседание комитета областной Думы по ЖКХ и ТЭК

26 ноября 2019

Сергей Хвостиков провел заседание комитета областной Думы по ЖКХ и ТЭК
На заседание комитета по жилищно-коммунальной политике и топливно-энергетическому комплексу было вынесено 2 вопроса. Депутаты рассмотрели и рекомендовали областной Думе принять проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об оказании социальной поддержки отдельным категориям граждан по газификации их домовладений и наделении органов местного самоуправления Новгородской области отдельными государственными полномочиями».

При расчете размера социальной поддержки должны учитываться объемы понесенных расходов малоимущими семьями (малоимущими одиноко проживающими гражданами) на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения. Подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения - это совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность подключаемому объекту капитального строительства использовать газ, поступающий из сети газораспределения.

Плату за технологическое присоединение осуществляют заявители, т.е. несут расходы, которые должны учитываться при расчете размера социальной поддержки малоимущими семьями (малоимущими одиноко проживающими гражданами). Подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении. Соответственно, необходимо к заявлению об оказании социальной поддержки прилагать договор о подключении.

Также на заседании комитета была представлена информация АО "Новгородоблэлектро" о подготовке к прохождению осенне-зимнего периода 2019/2020. Было отмечено, что организация провела 12 противоаварийных тренировок, сформировала аварийный запас материалов на сумму 14 млн. рублей, проведено техническое освидетельствование 230 объектов, проверены переносные источники питания, проведена работа по утеплению боксов гаражных помещений, по подготовке автотранспортной техники к осенне-зимнему периоду.

Также был представлен отчет по вопросу ликвидации последствий урагана, прошедшего по области в октябре этого года. Над устранением повреждений работало 44 бригады, 29 единиц техники. Средняя продолжительность прекращения подачи электрической энергии по области (без учета пгт. Угловка) составило 7,1 часа. В пгт. Угловка подача электроэнергии была возобновлена только спустя 104 часа. Отчет члены комитета приняли к сведению.