Состоялись заседания комитетов Новгородской областной Думы

26 января 2022

Состоялись заседания комитетов Новгородской областной Думы

Сегодня, 26 января, состоялись заседания комитетов Новгородской областной Думы.

Заседание комитета по бюджету, налогам и тарифам провел заместитель председателя комитета, депутат Станислав Мельников.

Члены комитета рассмотрели проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Изменения в бюджет связаны с выделением федеральной субсидии на модернизацию школьных систем образования. На 2022 год на эти цели выделены средства в сумме 581,6 миллиона рублей, в 2023 году – 81,8 миллиона рублей.

Кроме этого, за счет неиспользованных остатков средств областного бюджета на 101,3 миллиона рублей увеличены расходы на финансирование питания детей, обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также на модернизацию школьных систем образования.

20 миллионов рублей предлагается направить на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей области; 22,8 миллиона рублей – на поддержку медработников, участвующих в проведении вакцинации от COVID-19, и приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Члены комитета приняли решение рекомендовать Новгородской областной Думе принять предложенный законопроект.

Также комитет одобрил внесение изменений в областной закон «О транспортном налоге».

Документом предлагается освободить от уплаты транспортного налога граждан и организации в отношении транспортных средств, оснащенных только электрическими двигателями как более экологичного вида транспорта. Льготы не распространяются на водные, воздушные транспортные средства, снегоходы, мотосани и легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 200 л.с (свыше 147,1 кВт) включительно.

Кроме этого, предлагается установить с 1 января 2022 года пониженную налоговую ставку сотрудникам Управления МВД России и Управления Росгвардии по Новгородской области, являющихся ветеранами боевых действий. Предлагается утвердить ее в размере 50 % в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно.

На заседании комитета по экономической политике, промышленности, малому и среднему предпринимательству и инновационному развитию, которое прошло под председательством Николая Вериги, депутаты обсудили проект федерального закона «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации». Законопроект поступил в Государственную Думу, он направлен в регионы для подготовки отзывов.

Как пояснил Николай Верига, проект закона предусматривает поправки в налоговое законодательство в части определения обеспечительных мер после проведения мероприятий налогового контроля. Он устанавливает порядок наложения предварительных обеспечительных мер на имущество организации или индивидуального предпринимателя после составления акта камеральной проверки или после вынесения решения о проведении выездной налоговой проверки. Согласно документу, предварительные обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение (передачу в залог) имущества организации, ИП без согласия налогового органа будут производиться в отношении недвижимого имущества, транспортных средств, предметов дизайна служебных помещений, иного имущества и ценных бумаг.

По мнению депутатов, проект федерального закона нуждается в обсуждении в более широком формате. «Время для работы над этим законопроектом у нас есть», - отметил Николай Верига. Общая позиция будет выработана после дополнительной проработки документа.

Татьяна Шишляникова провела заседание комитета областной Думы по образованию, культуре и спорту.

В ходе заседания комитета депутаты решили рекомендовать областной Думе внести изменения в областной закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) на территории Новгородской области», учитывая поправку заместителя председателя областной Думы Ильи Костусенко.

Кроме этого, Татьяна Шишляникова предложила членам комитета провести в феврале выездное заседание. Его ключевой темой станут вопросы увеличения заработной платы спортивных тренеров, работающих в муниципальных общеобразовательных учреждениях, а также выделения средств на подготовку проектно-сметной документации на капитальный ремонт общеобразовательных учреждений.

Заседание комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов провел председатель комитета Анатолий Осипов.

Члены комитета рассмотрели и согласовали проект областного закона «О признании утратившими силу некоторых областных законов в сфере социальной поддержки граждан». Такая необходимость связана с принятием федерального закона, устанавливающего передачу полномочий по выплате инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования Пенсионному фонду Российской Федерации.

Также члены комитета рассмотрели внесенный заместителем председателя областной Думы Ольгой Борисовой проект постановления о внесении изменений в состав комиссии по вопросам семьи, детей и молодежи при Новгородской областной Думе. Как отметила Ольга Борисова, в предлагаемый состав комиссии внесены представители всех организаций, в компетенции которых входят вопросы, которые курирует комиссия.