Состоялись заседания комитетов Новгородской областной Думы

26 сентября 2023

Состоялись заседания комитетов Новгородской областной Думы

Комитет по экономической политике, промышленности, малому и среднему предпринимательству и инновационному развитию под председательством Николая Вериги рассмотрел законопроект, связанный с внесением изменений в закон «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новгородской области». Документ разработан в целях его приведения в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Николай Верига, комментируя данный вопрос, отметил активное взаимодействие Уполномоченного с депутатским корпусом и подчеркнул, что результатом такого взаимодействия становятся новые инициативы и законодательные решения по поддержке бизнес-сообщества региона.

 В повестку комитета по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям были включены четыре вопроса. В частности, депутаты обсудили изменения в областной закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд и ставках платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд». Документ был разработан министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области в целях приведения в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации. В частности, разработчик закона предлагает уточнить нормы закона в части регулирования контрольных полномочий за целевым использованием гражданами древесины, заготовленной для собственных нужд, а также скорректировать порядок формирования годовых объёмов заготовки гражданами древесины для собственных нужд и перечень предоставляемых гражданами документов.

Как подчеркнула председатель комитета Лариса Сергухина, реализация некоторых положений законопроекта является трудновыполнимой и обременительной для граждан, документ требует дальнейшей проработки. Принято решение рекомендовать Новгородской областной Думе принять проект закона в первом чтении и доработать с учетом заключений прокуратуры, комитета правового обеспечения и мониторинга областного законодательства аппарата Новгородской областной Думы и комиссии по проведению антикоррупционной экспертизы.

Комитет по законодательству и местному самоуправлению провёл Максим Бомбин. Депутаты обсудили ряд вопросов организации работы государственных служащих и лиц, замещающих государственные должности.

Также согласованы изменения в областной закон «О выборах Главы муниципального образования в Новгородской области». Изменения касаются досрочных выборов глав муниципальных образований. Проект дополняется нормами, которые регулируют особенности проведения выборов в условиях военного положения, закрепляются дополнительные гарантии избирательного права гражданами, находящимися в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и другими пунктами.


Фоторепортаж


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.