Состоялось первое заседание совета по местному самоуправлению при Новгородской областной Думе

11 ноября 2021

Сегодня, 11 ноября, состоялось первое заседание совета по местному самоуправлению при Новгородской областной Думе VII созыва. Его провел председатель регионального парламента Юрий Бобрышев.

Напомним, в состав совета входит спикер областной Думы, руководитель парламентского комитета по законодательству и местному самоуправлению, председатели Дум районов и округов.

По инициативе Юрия Бобрышева на заседание была приглашена министр финансов Новгородской области Елена Солдатова. Она познакомила членов совета с проектом областного бюджета на 2022 год. Главный финансист региона отметила, что на данный момент документ проверяется специалистами Счетной палаты. 16 ноября состоятся общественные слушания бюджета. Главный финансовый документ региона, как и в прошлые годы, имеет социальную направленность.

Юрий Бобрышев отметил, областные депутаты активно включились в работу над проектом бюджета, но и районные думы должны быть в курсе основных параметров документа.

Также председатель регионального парламента сообщил, что на следующей неделе в рамках думского комитета по бюджету, налогам и тарифам все министры расскажут депутатам, куда планируется направить средства областного бюджета по их сферам.

«На этих слушаниях мы должны вникнуть во все тонкости формирования бюджета по разным направлениям. Основная задача – чтобы каждый депутат почувствовал себя причастным к формированию главного финансового документа. У нас будет возможность что-то исправить в проекте, перенести средства с одной статьи на другую. Конечно, для этого будут нужны веские аргументы», - подчеркнул председатель регионального парламента.

Также Юрий Бобрышев рассказал о составе Думы VII созыва и отметил, что будет возобновлена практика проведения Правительственных часов.

Члены совета обсудили план дальнейшей работы и договорились, что в течение месяца направят председателю областной Думы свои предложения. Также было принято решение, что теперь заседания совета будут проходить и в районах.