Состоялось заседание комиссии по вопросам осуществления мониторинга областного законодательства и практики его применения

29 марта 2022

В Новгородской областной Думе состоялось заседание комиссии по вопросам осуществления мониторинга областного законодательства и практики его применения.

Первым вопросом члены комиссии обсудили подготовку доклада о состоянии регионального законодательства в 2021 году. В докладе систематизируются результаты законотворческой деятельности за отчетный период, также он содержит предложения по совершенствованию законодательной базы.

«Доклад рассматривается на заседании Новгородской областной Думы, как правило в мае-июне каждого года», - пояснил председатель комиссии, заместитель председателя Новгородской областной Думы Илья Костусенко.

Также в рамках заседания члены комиссии определили основные направления проведения мониторинга областного законодательства. Основная задача мониторинга - совершенствование областного законодательства и обеспечение соответствия нормативных правовых актов, принятых Новгородской областной Думой, федеральному законодательству.

Члены комиссии утвердили перечень законов, подлежащих мониторингу. Среди них – областные законы:

•  "О региональном капитале "Первый ребенок"

• "О статусе административного центра Новгородской области"

• "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд и ставках платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд"

• "О некоторых вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Новгородской области"

• "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа, осуществляемых автомобильным транспортом общего пользования по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Новгородской области"

• "О патентной системе налогообложения"

• "О вознаграждении, причитающемся приемному родителю".